Театральная жизнь Ташкента в 1945 История

В газете «Правда Востока» за 3 сентября 1945 нашёл театральные объявление о текущих спектаклях:

В ТЕАТРАХ:
ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ ТЕКСТИЛЬЩИКОВ — гастроли Самаркандского гостеатра русской драмы — 3/IX А. Н. Островский — Женитьба Белугина, 4 и 5/IX И. С. Тургенев — Дворянское гнездо. Начало в 9 ч. вечера. Билеты продаются.
Им. ГОРЬКОГО — 4/IX Ровно в полночь. 5 и 6/IХ Таланты и поклонники.
ТЕАТР ОПЕРЕТТЫ (в летнем театре парка железнодорожников) — 3/ТХ Сильва. Монтаж в 1 действии, концерт (хор, балет, оркестр). Участвует вся труппа. Начало в 8 ч. 30 м вечера.
ЛЕТНИЙ ТЕАТР ЭСТРАДЫ (парк им. Горького) — гастроли Одесско-Харьковского ГОСЕТ’а — 3/IX Миреле Эфрос (пьеса в 3-х актах). 4 и 6/IX Девушки ищут героя (оперетта в 3-х актах на русском языке), 5 и 7/IX Четыре свадьбы (музкомедия в 3-х актах на русском языке). Начало в 9 л. вечера.
ОДКА САВО (концертный зал) — — 3/IX последний концерт артистов Татарской гос. филармонии с участием засл. арт. Т АССР Гульсум Сулеймановой и др. Начало в 9 ч. вечера. Билеты продаются в кассе ОДКА с 5 ч.

Нало сказать, что этот еврейский театр был образован в Ташкенте в начале 1945 из двух театров, действовавших здесь с 1941. Уже в 1946 пьеса Туровского Девушки ищут героя была признана властями идеологически слабой и запрещена, а ещё через год и сам театр ликвидирован.

фоты отсюда http://www.moria.farlep.net/ru/almanah_07/01_20.htm

Источник

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.