Таджикский плов Разное

Из блога Мурата Умарова.

Ароматный горячий плов — это, пожалуй, самое характерное блюдо мусульманских народов. Его подают и на торжественных многолюдных застольях как главное украшение праздничного дастархана, и в качестве ежедневной пищи, которая никогда не приедается. Искусство приготовления плова высоко ценится у всех народов мусульманского мира. Мастера приготовления плова — обязательно мужчины — пользуются большим почетом. В Центральной Азии каждый совершеннолетний мужчина должен уметь приготовить плов для гостей.

Качество плова, прежде всего, зависит от риса. Для центрально-азиатских пловов предпочтительнее крупный рис. Родинакрупного риса — Восточный Туркестан. Именно по этой территории проходил ВеликийШелковый путь, и караванщики обязательно покупали этот знаменитый рис. Позжекрупный рис стали выращивать и в Центральной Азии. При варке его массаувеличивается вдвое. В Турции самым лучшим рисом для приготовления пловаявляется сорт Балдо.
В крупном рисе много полезных веществ, необходимых организму человека, которые при варке не теряют своих свойств. Прежде чем готовить плов, рис надо перебрать, хорошо промыть в теплой воде и замочить на 3-4 часа. Вот как описывает приготовление свадебного плова (той полу), который готовят на большое количество гостей, знаток таджикской национальной кухни Мурат Умаров:

«Расчет ведется так: на одного приглашенного полагается взять 100 г риса, 50 г мяса, 80-100 г моркови, 30 г масла, 30 г лука и других приправ. Надо соблюдать три условия: все необходимое заранее приготовить; масло хорошо прокалить, мясо, морковь, лук прожарить, в зависимости от количества риса налить воды и все хорошо прокипятить; особого искусства требует пропаривание риса. Для  приготовления свадебного плова нужен большой казан, который устанавливают в вырытой яме с дымоходом, либо в печке из кирпича или железа, причем погружают до самых ручек. Затем наливают воду, которая должна закипеть равномерно по всему казану. Если будет иначе, вкусного, настоящего плова не получится. Настоящие повара придают этому большое значение.

Как видите, плов требует к себе особого внимания, его вкусовые качества зависят не только от риса, масла, моркови, количества воды, но даже от того, как будет установлен казан, кипит ли в нем равномерно вода. Рис хорошо промывают, морковь тонко нарезают, на свадебный плов — можно и покрупнее,- режут лук, заранее готовят томат, перец, зирра(тмин), соль и другие приправы, наливают в казан нужное количество масла и на сильном огне прокаливают. Несколько головок лука режут на 4 части и бросают в кипящее масло, таким образом, устраняют из масла горечь. Дают маслу остыть. Затем вновь разогревают масло до тех пор, пока оно не примет цвет черного чая. Бросают в масло горсть соли. Если она, попадая в масло, потрескивает, тогда 1 л воды, в котором разведена соль, вливают в казан. Кладут в кипящее масло мясо, несколько раз мешают, пока оно не примет коричневый оттенок, затем лук и снова мешают.

Если мяса мало, лук кладут вместе с ним. Когда лук поджарится, кладут морковь, жарят до тех пор, пока не испарится морковный сок. Добавляют соль, красный и черный перец, томат, чеснок, другие пряности и все вместе хорошенько прожаривают. Когда все будет готово, наливают холодной воды в том количестве, в каком должны положить риса. Как только вода закипит, варят на медленном огне. Чтобы плов получился вкусным и красивым, надо морковь, лук и чеснок жарить подольше. Рис промывают несколько раз в холодной соленой воде и один раз — в горячей без соли.

В народе говорят: плов не обманешь. Сделано что-нибудь не так, как заведено веками, вкусного да красивого плова не жди. Еще одна деталь: плов будет вкуснее, если вместо воды влить шурпу (мясной бульон). Когда все сварится — сверху засыпают промытый рис, равномерно раскладывают его в казане, увеличивают огонь, через некоторое время уменьшают его. Положив рис, насыпают зирра(тмин), и плотно закрывают казан крышкой. Когда рис на большом огне кипит, а вода начнет испаряться, рис надо помешать. Затем в уплотненном рисе в нескольких местах делают длинной скалкой углубления, плотно накрывают блюдом, а сверху крышкой казана. Это делается для того, чтобы из казана не выходил пар. Чтобы плов не подгорел, не надо жалеть масла. Многие задают вопрос: «А почему рис не подгорает именно от большого количества масла?» Рис впитывает воду, масло всплывает, мясо (оно тяжелее масла) тоже всплывает. Рис же впитывает в себя все жиры и не подгорает. Когда же масла больше, чем положено, то воздух не дает ему подняться наверх, и все оно остается на дне казана. Потому-то плов не подгорает и долго остается горячим».

Каурма палав (жареный плов)

1 кг риса, 1 кг мяса, 2 кг моркови, 300 г топленого масла, лук и приправа. Когда масло хорошо прокалится, положить кость от мяса и жарить до тех пор, пока она не примет красноватый оттенок. Затем положить луковицу, разделенную на 4 части, жарить ее, пока не почернеет. После этого кость и горелый лук убрать. Масло еще раз прокалить и положить мясо, порезанное кусочками по 40-50 г. Сверху положить 500 г шинкованного лука и жарить до золотистого цвета. После этого положить тонко шинкованную морковь и жарить до тех пор, пока не испарится сок. Если есть мясной бульон, использовать его, но на 120-200 г меньше, чем полагается воды. Все хорошо прокипятить — до испарения воды. Перед тем как положить рис и во время прожаривания всех компонентов, огонь должен быть сильным и равномерным. Насыпав рис, необходимо плотно закрыть казан крышкой, уменьшить огонь и дать воде выкипеть. Затем, открыв крышку, равномерно перемешать рис. Если вместо воды был использован бульон, то в сделанные в рисе лунки надо влить 150 г кипяченой воды. Положить барбарис или зирра. Несколько головок чеснока, очищенного от кожуры, но не разделенного на дольки, кладутся в лунки.

Только соблюдая все эти требования, можно приготовить вкусный рассыпчатый плов. О жареном плове в народе говорят: «Ах, как трясется, как курдюк барана». Жареный плов хорош из мяса с костями».

Примечание: плов из баранины имеет два минуса: бараний жир быстро остывает, плов из баранины нужно быстро есть. Второй минус для тех, у кого повышенное артериальное давление.

Таджикский плов

155 г мяса, 60 г растительного масла или бараньего жира, 60 г репчатого лука, 160 г моркови, 160 г риса. В чугунном казане сильно разогревают жир, кладут нашинкованный соломкой репчатый лук и слегка обжаривают его. Вслед за этим кладут баранину, нарезанную кусочками по 25-30 г. Когда на мясе образуется румяная корочка, добавляют нашинкованную соломкой морковь и все вместе обжаривают еще 10 минут. После этого продукты заливают водой, взятой в 1,5 раза больше количества риса, добавляют специи, соль и доводят до кипения. Затем кладут тщательно промытый рис, разравнивают его шумовкой и варят. Когда рис загустеет, казан плотно закрывают крышкой и варят до готовности на слабом огне в течение примерно 25 минут. В плов иногда добавляют барбарис, тмин, анис. К плову подают помидоры, репчатый лук, редьку.

Плов любительский

120 г риса, 165 г мяса, 60 г бараньего курдючного жира или растительного масла, 50 г репчатого лука, 150 г моркови, 40 г кишмиша, 50 г гороха. В казане в сильно разогретом жире обжаривают мелко нашинкованный соломкой лук. Затем вводят нарезанное кусочками по 25-30 г мясо и обжаривают до появления румяной корочки. Добавляют нашинкованную соломкой морковь и продолжают обжаривать еще 10 минут. После этого все продукты заливают водой так, чтобы она только покрывала их, доводят до кипения и кладут предварительно намоченный горох. Тушат до размягчения гороха. Затем кладут кишмиш, тмин, перец, соль и тщательно промытый рис. Заливают водой, которую берут в 1,5 раза больше количества риса, и варят до загустения. После этого казан плотно закрывают крышкой и доводят до готовности в течение 20-25 минут.

Туграма (от глагола резать) палав

Таджикистан 165 г мяса, 160 г моркови, 60 г лука, 60 г жира, 160 г риса. Приготовление этого плова состоит из двух этапов: 1) приготовление туграмы и 2) приготовление палава. Для туграмы баранину или говядину отваривают большим куском вместе с целой морковью. Затем остывшее вареное мясо и морковь шинкуют в виде соломки. До приготовления плова туграму держат в отдельной посуде. Рис готовят обычным для плова способом. При подаче туграму кладут на рис и подают к столу.

Кайнатма палав (плов вареный)

Особенность приготовления этого плова состоит в том, что после того, как в масло положат мясо и лук, жарят совсем немного и сразу же заливают водой. Как только вода закипит, кладут морковь, варят до готовности, затем засыпают рис. Этот вид плова полезен детям и пожилым людям.

Плов тонтарма

500 г риса, 50 г топленого масла для поджаривания риса, 250 г мяса, 250 г моркови, 3 луковицы, 125 г жира, 1,5 ч. л. смеси пряностей, соль. Тщательно перебрать рис и, не промывая, пережарить в отдельной посуде с топленым маслом до красноватого оттенка. Далее готовить как обычный плов.

Каскан палав (плов на пару)

На порцию — по 100 г риса, лука и моркови, 100 г бульона, 30 г топленого масла или костного жира, несколько кусочков мяса. Мясо режут на кусочки весом 20-25 г без костей. Морковь режут тонко, как на лапшу, или квадратиками. Промытый и предварительно замоченный рис, морковь, лук, несколько кусочков мяса смешивают, кладут в большие пиалы. В каждую пиалу наливают бульон или кипяченую воду, кладут топленое масло или костный жир. Солят и добавляют специи по вкусу. Можно положить кишмиш, зирра, барбарис, айву. Айву надо порезать и положить сверху. Пиалу ставят на решетку каскана (мантоварки) и варить на пару 40-45 минут.

Примечание:

  1. Для всех видов плова желательно использовать хлопковое масло. В Турции хлопковое масло продаётся в гроссмаркете «Metro». Если нет под рукой хлопкового масла, то можно использовать подсолнечное масло вперемежку с оливковым маслом. Только эти виды масел не нужно сильно перекаливать как хлопковое масло. По сравнению с хлопковым маслом эти виды масел менее плотные по составу и при перекаливании теряют все свои качества;
  2. Очень важно ещё раз повторить, что рис нужно заливать холодной водой. Некоторые мастера в целях ускорения приготовления плова рис заливают кипячёной водой. В этом случае плов не будет рассыпчатым;
  3. Плов лучше готовить, будучи в хорошем настроении и вкладывать в него душу;
  4. Самый настоящий плов можно приготовить только на естественном огне – на дровах. При отсутствии такового можно готовить на газе, и на самый крайний случай – на электроплите;
  5. Перед и после плова рекомендую пить горячий зелёный чай, но ни в коем случае не пить холодную воду.

6 комментариев

  • Фото аватара antidot47:

    Сколько ни знакомлюсь с различными рецептами плова, прихожу к твердому убеждению, что настоящего плова по ним не приготовить. Ну не в состоянии авторы отразить на бумаге все нюансы процесса приготовления этого среднеазиатского кулинарного шедевра.
    Взять хотя бы фразы из приведенного рецепта: «…в зависимости от количества риса налить воды и все хорошо прокипятить; особого искусства требует пропаривание риса…». А как определить количество воды? А раз пропаривание риса – это искусство, то нелишне было бы подробнее осветить детали этого действительно важного этапа приготовления.
    Не подвергая сомнению уровень кулинарного мастерства авторов множества рецептов, вынужден констатировать, что большинству из них не удаётся передать все нюансы священнодействия вокруг казана.
    Не всё, правда, потеряно. Предлагаю всем, кто интересуется восточной (среднеазиатской) кухней, познакомиться с действительно уникальным изданием — книгой «Казан, мангал и другие мужские удовольствия». Автор – Сталик Ханкишиев. Это фантастика, это сборник кулинарных историй, философия кулинарии. Это сказка, которую можно (действительно можно) превратить в реальность на собственной кухне. Книгу можно читать как художественную. Рассматривание множества мастерски подобранных иллюстраций, вызывают повышенное слюноотделение и почти физическое ощущение аромата описанных блюд.
    Прочтя эту книгу, вы поймете и любой другой, не слишком подробно описанный восточный кулинарный рецепт.
    Лично я эту книгу прочел. Но купить не решился. Не каждый, согласитесь, выложит 70 тысяч (приблизительно столько она сейчас стоит в Ташкенте).(Отредактировано)

      [Цитировать]

    • Фото аватара J_Silver:

      Пообщавшись в интернете с этой вонючей гнидой, стер все его видео и передарил книги — жалко было сдавать в макулатуру! Плов у него может и хороший, но сам он говно, а не человек… Тварь, мягко говоря…

        [Цитировать]

  • Фото аватара Карл:

    Cогласен с автором — главное готовить плов в хорошем настроении и вкладывать в него душу!!! и ещё считается, что настоящий мастер должен уметь приготовить плов где угодно и на чем угодно:)

      [Цитировать]

  • Фото аватара Ыефы:

    Зира не тмин. Кумин.

      [Цитировать]

  • Фото аватара лёша:

    у таджиков плов должен быть острым или нет?

      [Цитировать]

  • Фото аватара Азам:

    Нет не должен быть острым

      [Цитировать]

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.