Медресе Кукельдаш История

У каждого города, будь то Самарканд или Бухара, был свой центральный ансамбль — Регистан. В ансамбль ташкентского Регистана входило крупное медресе Кукельдаш XVI в. с замечательным звездчатым гирихом в мозаиках портала. Несмотря на многочисленные современные комплексы, выстроенные в XX — начале XXI в. на площади Чорсу, медресе Кукельдаш — историческая доминанта этого района. Чего только не повидали эти стены за свою многовековую историю! Построенное в 1570 г. хокимом Дервиш-ханом, везирем ташкентских ханов по прозвищу Кукельдаш, что означает «молочный брат» хана, оно изначально было мусульманским учебным заведением. В XVIII в. в медресе устроили караван-сарай для проезжих купцов, тогда же обрушились венчающие его башни — гульдаста. В XIX в. медресе служило крепостью кокандских ханов (были разобраны голубые купола над мечетью и дарсханой), с портала медресе Кукельдаш вели пушечный обстрел отстаивающих свою независимость ташкентцев. До 1865 г. медресе Кукельдаш служило также местом публичной казни: с верхнего парапета центрального портала на выстланную камнями площадку сбрасывали в мешках уличенных в неверности жен, дабы укрепить народную нравственность.

В XX в. в медресе Кукельдаш расположили выставку атеистической пропаганды, которая выглядела неубедительно на фоне представительных форм исламской архитектуры. Еще недавно здесь был музей узбекских народных музыкальных инструментов. А сейчас зданию возвращено его исконное предназначение: после длительной реставрации оно вновь функционирует как духовное учебное заведение для мусульман, где проводятся занятия без налета религиозного фанатизма, возрождаются классические традиции периода мусульманского ренессанса. Декор, украшающий стены медресе Кукельдаш, содержит надпись, чья старая истина постоянно подтверждается историей: «смерть является неизбежностью человека, но произведенные им работы остаются навечно». Здесь же присутствует имя автора: «Мастер кашинных работ Алимджан, сын мастера Салима».

Это фрагмент. Читать полностью статью Елены Ярыгиной о Ташкенте по ссылке.

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.