12 мая ТашГУ — 90 лет! История

Ташкентский университетНациональный университет Узбекистана имени М. Улугбека насчитывает 15 факультетов и 90 кафедр. Первый советский вуз в Средней Азии и Казахстане. Основан в 1918 как народный университет (естественно-математический, с.-х., технический, социально-экономический и литературно-философский факультеты), с 1920 — Туркестанский, с 1923 — Среднеазиатский государственный университет (САГУ), которому в 1954 присвоено имя В. И. Ленина, с 1960 — Т. у. В конце 20 — начале 30-х гг. на базе подразделений университета созданы ташкентские институты — медицинский, с.-х., педагогический, инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства и ряд втузов, объединённых в 1933 в политехнический институт. В составе Т. у. (1975): факультеты — математический, прикладной математики и механики, физический, химический, биолого-почвенный, геологический, географический, исторический, юридический, филологический, восточный, журналистики, романо-германской филологии, подготовительный для граждан из развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки; вечернее, заочное и подготовительное отделения, аспирантура, 109 кафедр, 14 проблемных лабораторий, вычислительный центр; 6 учебных музеев, ботанический сад, гербарий; научная библиотека (2,5 млн. томов).

Ташкентский университет

2 комментария

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.