Лес спасет Арал

http://mytashkent.uz/2008/02/26/les-spaset-aral/

aral.jpgИА «Press-uz.info» — «Целесообразным представляется разработка межгосударственной программы борьбы с экологическими кризисными ситуациями. Это должен быть обязательный документ к исполнению правительствами Центральноазиатских стран. Только общими усилиями мы можем обуздать экологическую трагедию Аральского моря», — заявил академик, доктор сельскохозяйственных наук Зиновий Новицкий.


По его мнению, для эффективного решения накопившихся проблем нужно создать единый координационный центр.
«Узбекистан совместно с Казахстаном в течении 8-10 лет могут справиться с экологической проблемой Аральского моря посредством проведения широкомасштабных лесомелиоративных работ на осушенном дне», — считает З. Новицкий.
Ученый напомнил, что в результате высыхания Аральского моря обнажилось более чем 4.7 млн га бывшей площади воды.
«Уже сегодня можно назвать данную местность самой быстрорастущей пустыней в мире – «Аралкум», — отметил З.Новицкий.
По мнению ученого, характер опустынивания этой местности значительно отличается от сравнимого формирования типичных пустынь. На осушенном дне природные условия местности стремительно меняются за короткие интервалы времени. Площадь пустынных земель не только стремительно расширяется, характерные изменения также влияют на физическую характеристику новых участков с сверхпропорциональным увеличением поверхности солевой пустыни и солесодержащих почв.
«Это важнейший фактор экологической дестабилизации региона», — подчеркнул З.Новицкий.
Он привел данные о том, что ежегодно в воздух с осушенного дна Аральского моря выносится более 100 млн тонн соли, пыли и песка, которые уносятся на расстояние до 1000 км.
Напомнив, что Аральское море по мере высыхания разделилось на две части – Большой (на территории Узбекистана) и Малый Арал(на территории Казахстана), ученый подчеркнуло, что площадь засоленных почвогрунтов на осушенном дне с каждым годом будет стремительными темпами увеличиваться, особенно при интенсивном высыхании Большого Арала.
«Водам Сырдарьи, питавшей море, преграждает путь дамба протяженностью 14 км и высотой более 10 метров, разделяющая Большой и Малый Арал. Строительство дамбы позволило уровень воды в Малом Арале поднять до отметки 42, а планируется нарастить дамбу до таких размеров, чтобы поднять воду до отметки 45», — пояснил он.
По мнению З.Новицкого, всему живому в Приаралье наносится огромный ущерб, который через несколько лет возрастет до катастрофических размеров.
«В настоящее время в Каракалпакии (северо-запад Узбекистана) из севооборота вышло 240 тысяч гектаров пахотных земель, происходит постепенное опустынивание региона Приаралья, где произошла деградация земель на площади около двух миллионов гектаров», — сообщил он.
Выход из сложившегося положения ученый видит в проведение лесомелиоративных работ на осушенном дне Аральского моря.
«В их основе должен быть научно-обоснованный подход, плановость, расчетно-технологический расчет», — отметил он.
Ученый полагает, что должен быть основополагающий документ, который бы отражал реальную картину, складывающуюся на осушенном дне Аральского моря.
«К сожалению, лесоводы лишены такого документа, без которого невозможно реально оценить экологическую ситуацию на осушенном дне», — заметил он.
При этом З.Новицкий подчеркнул, что необходимо срочно составить Единую Схему лесомелиоративного освоения осушенного дна Аральского моря, включая территории Узбекистана и Казахстана. В данном документе, по его мнению, должны быть отражены такие важные показатели, как засоленность почвогрунта в корнеобитаемом слое, его подверженность дефляционным процессам, тип донных отложений, уровень залегания грунтовых вод и степень их минерализации, степень проективного покрытия травянистой и древесно-кустарниковой растительностью. Указанные критерии позволят установить очередность проведения лесомелиоративных работ на осушенном дне, подобрать необходимую технологию и ассортимент пустынных растений, а по расчетно-технологическим картам рассчитать нужные затраты в денежном выражении. В зависимости от лесорастительных условий, важным является проектирование создания лесных насаждений применительно их целевому назначению. В частности, необходимо более широко использовать принцип локального, очагового, пастбищезащитного, мелиоративно-кормового лесоразведения.
З.Новицкий обратил внимание на то, что все эти работы должны проводиться под руководством высококвалифицированных ученых-лесомелиораторов.
«Мы считаем, что настало время дать четкую информацию на вопросы: сколько необходимо времени, чтобы облесить осушенное дно Аральского моря и свести к минимуму кризисную ситуацию в регионе и какие при этом нужны материальные затраты по годам выполнения работ», — сказал ученый.
При этом он выразил сожаление по поводу того, что на сегодняшний день созданием лесных насаждений на осушенном дне Аральского моря занимаются все, кому не лень, и это явление можно было бы приветствовать, если бы лесомелиоративные работы проводились на профессиональном уровне.
«К сожалению, результативность проводимых работ из-за отсутствия лесомелиоративных знаний у работников, очень низкая. Незнание лесорастительных условий, невладение соответствующими научно разработанными технологиями и навыками в проведении лесомелиоративных работ не позволяет получить должного эффекта», — подчеркнул он.
По словам З.Новицкого, в настоящее время созданием лесных насаждений на осушенном дне занимаются лесхозы Управления лесного хозяйства, различные фонды, Международные организации.
«Нужна координация проводимых работ с выделением каждой из организаций соответствующих типов донных отложений», — заметил он.
По мнению ученного, осушенное дно — это уникальный объект, не имеющий аналогов в мире и здесь приемы его облесения должны быть скорректированы применительно к лесорастительным условиям, а не механически перенесены с пустынной зоны. Узбекскими учеными разработаны научные положения, тактика и стратегия лесомелиоративного освоения осушенного дна, проведено лесомелиоративное районирование и выделены лесопригодные типы донных отложений.
З.Новицкий отметил, что умелое использование данных научных разработок позволило работникам Германского общества по техническому сотрудничеству создать тысячи гектаров высокопродуктивных лесных насаждений на разных типах донных отложений. В местах их создания прекратились дефляционные процессы, и был создан новый биоценоз, наблюдается естественное заращивание прилегающих территорий семенами саксаула, перенесенных от материнского насаждения.
Но при этом он отметил, что для создания лесных насаждений на осушенном дне необходимо вырастить сеянцы пустынных пород и в первую очередь саксаула.
По его словам, в 2007 году в Караузякском районе по научным рекомендациям узбекских ученых-лесоводов выращено около 3 млн.штук стандартных сеянцев саксаула, более 1 млн. шт. из них, высажено на наиболее дефляционно опасную часть осушенного дна, что позволит предотвратить раздувание песков.
«За последний год нами разработаны 4 новых пастентоспособных технологии, позволяющие существенно повысить выход стандартного посадочного материала до 350 тыс.шт. с 1 га в питомниках, и добиться высокой его приживаемости на осушенном дне», — сообщил З.Новицкий.
Он привел данные, согласно которым 1 гектар саксаула и черкеза в возрасте 4 лет поглощает 1158.2 кг и 1547.8 кг углекислоты и при этом выделяет 835.4 кг и 1116.4 кг кислорода. Это по мнению ученого свидетельствует о том, что проведение широкомасштабных облесительных работ на осушенном дне позволит приблизиться к снижению проблемы глобального потепления.
«Это будет существенный вклад Узбекистана в решение задач и выполнение обязательств, изложенных в Киотском протоколе. Ответственность за выполнение данных работ готовы взять на себя ученые-лесомелиораторы Узбекистана, тесно сотрудничая и с учеными других государств», — подчеркнул академик.
З.Новицкий высказал тревогу по поводу того, что на осушенном дне проводятся в больших масштабах поиски новых месторождений и идет уже добыча газа. При этом, по его мнению хрупкая экосистема осушенного дна уничтожается под колесами мощных автомашин, разбиваются почвогрунты, вызывая новые язвы дефляции.
«Необходимо параллельно с данными работами проводить облесение за счет газодобывающей промышленности. Осушенное дно Аральского моря ежегодно увеличивается. Проблема Арала очень сложная, многогранная и требует особого к ней внимания. В ее решении необходимо участие ученых разных стран и разных профилей во имя нынешних и будущих поколений», — заключил ученый.

1 просм.

Комментирование




Подписаться без комментирования: