Аральская флотилия История Фото

Создана в 1852—1853 гг. по инициативе А. И. Бутакова для содействия войскам в колониальных экспедициях, торговых и воинских перевозок, защиты прибрежных районов реки Сырдарьи.

Паровой баркаc «Обручев», 1871 г.

Первыми судами флотилии стали пароход «Перовский» (140 тонн, 40 л.с.) и железный паровой барказ «Обручев» (16 тонн, 12 л.с.) (командирами пароходов были соответствено назначены капитан-лейтенант А. И. Бутаков и лейтенант Х. П. Эрдели. Пароходы были заказаны в Швеции в 1850 году, в 1851 году получены в Петербурге, в разобранном виде перевезены в Раимское укрепление (1852 г.) и там весной 1853 года собраны и спущены на воду. Пароходы были с выдвижными килями для плавания как по морю, так и по рекам; топились саксаулом. В 1853 г. А.И. Бутаков совершил первое плавание на «Перовском» для поддержки войск при взятии кокандской крепости Ак-Мечеть. Командир «Обручева» Христофор Петрович Эрдели при штурме Ак-Мечети командовал флотским десантом, за отличие награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. В 1855 г. на Аральское море доставлены еще 7 железных гребных судов, в Раиме оборудован порт с мастерскими и эллингом для ремонта плав.средств (позже порт переведен в Казалинск). В 1862—1872 гг. флотилия пополнилась 4 пароходами иностранного производства, плавучим доком и 9 баржами общей грузоподъемностью 55,800 пудов. На вооружении судов находилось 22 орудия. 18 июня 1866 г. впервые утвержден штат флотилии — 13 офицеров и чиновников, 344 нижних чина (с января 1880 г. — 24 офицера и чиновника, 548 нижних чинов). В 1857 г. контр-адмирал А.И. Бутаков организовал экспедицию на судах в Аральское море и устье реки Амударья для проведения гидрографических исследований. Во время боевых действий против Кокандского и Бухарского ханств (1864—1868) пароход «Перовский» и барказ «Обручев» осуществляли воинские перевозки; оба парохода в 1873 г. принимали участие в Хивинском походе 1873 г. Аральская флотилия расформирована в 1883 г. Часть имущества передана в Амударьинскую флотилию. В 1885 году предпринимались попытки восстановить флотилию, но в следующем году все было оставлено как есть.

Источник — исторический ЖЖ

Комментариев пока нет, вы можете стать первым комментатором.

Не отправляйте один и тот же комментарий более одного раза, даже если вы его не видите на сайте сразу после отправки. Комментарии автоматически (не в ручном режиме!) проверяются на антиспам. Множественные одинаковые комментарии могут быть приняты за спам-атаку, что сильно затрудняет модерацию.

Комментарии, содержащие ссылки и вложения, автоматически помещаются в очередь на модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Разрешенные HTML-тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Я, пожалуй, приложу к комменту картинку.